Departamento de Estudios Graduados en Educación Universidad de Puerto Rico, Recinto de Río Piedras

La UPR, tu maestría, tu doctorado, tu futuro…

Oferta de cursos para el 12do semestre 2019-20 (enero 2020)

Curso Descripción matrícula Sección Créditos Día Horario Salón Profesor Area Académica
EDUC 6900 Examen de Materia 18 OU1 0 P/A P/A P/A Santiago Villafañe, Rose Marie N/A
EDUC 6905 Examen Calificativo Doctoral 3 0U1 0 P/A P/A P/A Santiago Villafañe, Rose Marie N/A
EDUC 8900 Examen de Candidatura 28 OU1 0 P/A P/A P/A Santiago Villafañe, Rose Marie N/A
EDUC 6995 Reggio Emilia: Sistema … 5 O13 3 P/A P/A P/A Pedraza Burgos, Lisandra N/A
EDUC 6995 Estudios comparativo del impacto de la geopolítica mundial sobre las políticas públicas de los sistemas educativos, a partir de una mirada regional 8 O23 3 P/A P/A P/A Zorrilla Lassus, María       Severino Valdes, Carlos E. N/A
EDUC 6995 Tendencias, temas y controversias en la literatura infantil contemporánea 15 O33 3 M 5:30-8:20 DMN 216 Sáez Vega, Ruth N/A
EDUC 6995 Seminario integrador de lectura, escritura y literatura infantil 4 O43 3 J 5:30-8:20 DMN 216 Sáez Vega, Ruth N/A
EDUC 6995 Seminario integrador de Educación Preescolar 1 O53 3 J 5:30-8:20 DMN 318 Pedraza Burgos, Lisandra N/A
EDUC 6995 Prácticas pedagógicas para la formación de lectores y escritores 10 O63 3 J 5:30-8:20 DMN 317 González Román, Aura N/A
EDUC 6995 Proceso de transición: Trayectoria hacia la inclusión y calidad de vida 2 O73 1 J 5:30-6:20 DMN 318 González Román, Yolanda N/A
EDUC 6995 Integración sensorial: Elemento clave para el aprendizaje 4 O83 1 J 6:30-7:20 DMN 318 González Román, Yolanda N/A
EDUC 6210 Practicum en Liderazgo Educativo 2 201 3 P/A P/A P/A Montañez García, Alicia Liderazgo en Organizaciones Educativas
EDUC 6210 Practicum en Liderazgo Educativo 1 202 3 P/A P/A P/A Rodríguez Rivera, Juan Liderazgo en Organizaciones Educativas
EDUC 6522 Liderazgo Didáctico en la Administración Educativa 1 2U1 3 J 5:30-8:20 NEP 570 Ramos Rodríguez, Isabel Liderazgo en Organizaciones Educativas
EDUC 6524 Financiamiento y Administración de los Recursos Fiscales en Organizaciones Educativas 9 2U1 3 L 5:30-8:20 ANF. 2 Rodríguez Rivera, Juan Liderazgo en Organizaciones Educativas
EDUC 6626 Fundamentos filosóficos y teóricos del liderazgo organizacional 10 2U1 3 M 5:30-8:20 DMN 212 Montañez García, Alicia Liderazgo en Organizaciones Educativas
EDUC 6670 Internado en Liderazgo Educativo -Parte I 0 201 3 P/A P/A P/A Montañez García, Alicia Liderazgo en Organizaciones Educativas
EDUC 6670 Internado en Liderazgo Educativo -Parte I 0 202 3 P/A P/A P/A Rodríguez Rivera, Juan Liderazgo en Organizaciones Educativas
EDUC 8026 Liderazgo en la administración y supervisión educativa 4 2U1 3 J 5:30-8:20 DMN 313 Montañez García, Alicia Liderazgo en Organizaciones Educativas
EDUC 8047 Planificación Estratégica en Organizaciones Educativas 13 2U1 3 W 5:30-8:20 ANF. 2 Rodríguez Rivera, Juan Liderazgo en Organizaciones Educativas
EDUC 8070 Desarrollo de Recursos Humanos en Organizaciones Educativas 1 2U1 3 M 5:30-8:20 NEP 570 Ramos Rodríguez, Isabel Liderazgo en Organizaciones Educativas
EDUC 8115 Internado en Liderazgo Educativo 0 201 6 P/A P/A P/A Ortíz Reyes , María de los A. Liderazgo en Organizaciones Educativas
EDUC 8115 Internado en Liderazgo Educativo 1 202 6 P/A P/A P/A Rodríguez Rivera, Juan Liderazgo en Organizaciones Educativas
EDUC 8115 Internado en Liderazgo Educativo 0 203 6 P/A P/A P/A Ramos Rodríguez, Isabel Liderazgo en Organizaciones Educativas
EDUC 8115 Internado en Liderazgo Educativo 0 204 6 P/A P/A P/A Montañez García, Alicia Liderazgo en Organizaciones Educativas
EDUC 8116 Administración educativa como filosofía en la praxis 8 2U1 3 L 5:30-8:20 NEP 501-B Ortíz Reyes , María de los A. Liderazgo en Organizaciones Educativas
CIEJ 6007 Métodos de investigación en las ciencias del ejercicio 4 2U1 3 M 5:30-8:50 CBS-305 Ramírez Marrero, Farah Ciencias del Ejercicio
CIEJ 6035 Evaluación Fisiológica de la Aptitud Física 7 2U1 3 W 6:00-8:50 CBS-305 Martínez Colón, Lucía Ciencias del Ejercicio
CIEJ 6019 Estudio Independiente en las Ciencias del Ejercicio 1 201 3 P/A P/A P/A Ramírez Marrero, Farah Ciencias del Ejercicio
CIEJ 6019 Estudio Independiente en las Ciencias del Ejercicio 0 202 3 P/A P/A P/A Martínez Colón, Lucía Ciencias del Ejercicio
CIEJ 6019 Estudio Independiente en las Ciencias del Ejercicio 0 203 3 P/A P/A P/A Amaral Figueroa, Marta I. Ciencias del Ejercicio
CIEJ 6020 Aspectos Nutricionales de la Actividad Física 16 / cupo lleno 2U1 3 L 6:00-8:50 CBS-305 Nevárez Alonso, Carmen Ciencias del Ejercicio
CIEJ 6069 Practicum en Ciencias del Ejercicio 2 201 3 P/A P/A P/A Martínez Colón, Lucía Ciencias del Ejercicio
CIEJ 6069 Practicum en Ciencias del Ejercicio 1 202 3 P/A P/A P/A Ramírez Marrero, Farah Ciencias del Ejercicio
CIEJ 6069 Practicum en Ciencias del Ejercicio 0 203 3 P/A P/A P/A Amaral Figueroa, Marta I. Ciencias del Ejercicio
CIEJ 6207 Investigación y Creación en las Ciencias del Ejercicio 0 201 3 P/A P/A P/A Martínez Colón, Lucía Ciencias del Ejercicio
CIEJ 6207 Investigación y Creación en las Ciencias del Ejercicio 0 202 3 P/A P/A P/A Ramírez Marrero, Farah Ciencias del Ejercicio
CIEJ 6207 Investigación y Creación en las Ciencias del Ejercicio 0 203 3 P/A P/A P/A Amaral Figueroa, Marta I. Ciencias del Ejercicio
EING 6420 Advanced methods for Teaching English to Speakers of other Languages 13 2U1 3 J 5:30-8:50 DMN 314 Irizarry Elenita TESL
EING 6575 Methods and Techniques for Teaching Modern English Grammar and Composition 21 / cupo lleno 2U1 3 W 5:30-8:20 DMN 314 Irizarry Ramos, Elenita TESL
EING 6575 Methods and Techniques for Teaching Modern English Grammar and Composition 1 2U2 3 P/A P/A P/A Irizarry Ramos, Elenita TESL
EING 6601 Seminario de investigación y creación en TESL 4 2U1 3 L 5:30-8:20 DMN 324 Carroll, Kevin S. TESL
EDUC 6058 Calculadoras y computadoras en la enseñanza de las matemáticas 3 2U1 3 M 5:30-8:50 DMN 328 Hernández Rodríguez, Omar Currículo y Enseñanza
EDUC 6280 Estudio, análisis y diseño del contenido curricular para la enseñanza del español 5 2U1 3 M 5:30-8:20 DMN 315 Bobonis Pastrana, India Currículo y Enseñanza
EDUC 6290 Enfoques innovadores en la enseñanza de los estudios sociales 2 2U1 3 M 5:30-8:20 NEP 574 Zorrilla Lassus, María Currículo y Enseñanza
EDUC 6730 Diseño curricular de programas educativos 9 2U1 3 W 5:30-8:30 NEP 570 Capella Noya, Gladys Currículo y Enseñanza
EDUC 6517 Principios de Currículo 7 201 3 L 5:30-8:20 DMN 312 Torres Vázquez, Waldo A. Currículo y Enseñanza
EDUC 6517 Principios de Currículo 0/ cerrada 202 3 W 5:30-8:20 DMN 312 Torres Vázquez, Waldo A. Currículo y Enseñanza
EDUC 6551 Seminario de Investigación en Currículo y Enseñanza 2 2U1 3 M 5:30-8:20 DMN 318 Soto Sonera, José Currículo y Enseñanza
EDUC 6650 Taller sobre preparación de cursos en línea 5 2U1 3 W 5:30-8:50 NEP           523-A Meléndez Alicea, Juan Currículo y Enseñanza
EDUC 6730 Diseno curricular de programas educativos 9 2u1 3 W 5:30-8:50 570 Gladys Capella Currículo y Enseñanza
EDUC 6675 Diseño del mensaje instruccional 0/ cerrada 2U1 3 W 5:30-8:20 523-A Martínez Hernández, Edwin Currículo y Enseñanza
EDUC 8021 Multimedios para ambientes virtuales de aprendizaje 5 2U1 3 M 5:30-8:50 NEP           523-A Carroll Miranda, Joseph Currículo y Enseñanza
EDUC 8028 Evaluación curricular 5 2U1 3 L 5:30-8:20 NEP 501-C Vázquez Fernández, Osvaldo Currículo y Enseñanza
EDUC 8029 Diseño y construcción del currículo 22 / cupo lleno 2U1 3 W 5:30-8:20 DMN 309 Carroll Miranda, Joseph Currículo y Enseñanza
EDUC 8048 Teorías sobre Desarrollo Curricular y su Aplicación en los diferentes niveles de Enseñanza 11 2U1 3 M 5:30-8:20 NEP 501-D Martínez Miranda, María Soledad Currículo y Enseñanza
EDUC 8078 Telecomunicaciones por medio de la computadora y su aplicación en la educación 7 2U1 3 L 5:30-8:20 NEP 523-A Pacheco Sepúlveda, Carmen Currículo y Enseñanza
EDUC 8079 Tecnología, técnica, sociedad y educación 11 2U1 3 J 5:30-8:20 NEP 523-A Carroll Miranda, Joseph Currículo y Enseñanza
EDUC 8031 Seminario: paradigmas y cambios en la tecnología educativa I 10 2U1 1 V 5:30-8:20 NEP 523-A Pacheco Sepúlveda, Carmen Currículo y Enseñanza
EDUC 8130 Models of Teaching, Supervision, and Evaluation of English as a Second Language (TESL) Programs 7 2U1 3 M 5:30-8:20 DMN 318 Muñoz Claudio, Anibal Currículo y Enseñanza
EDUC 8170 cerrado Seminario Desarrollo Curricular 0 / cerrado 2U1 3 J 5:30-8:50 NEP 501-D Martínez Miranda, María S. Currículo y Enseñanza
EDUC 8237 Seminario: Temas de Investigación en Educación Matemática 7 2U1 3 J 5:30-8:20 DMN 311 Hernández Rodríguez, Omar Currículo y Enseñanza
EDUC 6275 Cultura de paz y educación liberadora: Principios y pedagogías emergentes 6 2U1 3 J 5:30-8:20 NEP 501-C Pascual Morán, Anaida Educación Especial y Diferenciada
EDUC 6685 Asistencia Tecnológica: Fundamentos, Controversias y Aplicaciones 2 2U1 3 L 5:30-8:20 NEP 314 Vega Milán, Edwin Educación Especial y Diferenciada
EDUC 6709 Desarrollo del lenguaje del audioimpedido 2 2U1 3 L 5:30-8:20 NEP 239 Rodríguez Colón, Juanita Educación Especial y Diferenciada
EDUC 6710 Conociendo el Autismo: Aspectos biopsicosociales, fundamentos, investigaciones y prácticas educativas 3 2U1 3 M 5:30-8:20 NEP 501-B González Román, Yolanda Educación Especial y Diferenciada
EDUC 6715 Metodología de la enseñanza y espacios educativos diferenciados para aprendices en el continuo del autismo 7 2U1 3 W 5:30-8:20 NEP-B González Román, Yolanda Educación Especial y Diferenciada
EDUC 6745 Atendiendo la conducta de aprendices con Autismo y el desarrollo de sus competencias sociales 4 2U1 3 L 5:30-8:20 DMN 315 García Rohena, Moraima Educación Especial y Diferenciada
EDUC 6755 Currículo y Metodología para la Enseñanza del Individuo con Impedimentos Severos 0 / cerrado 2U1 3 M 5:30-8:30 NEP 314 Rodríguez Colón, Juanita Educación Especial y Diferenciada
EDUC 6807 Inteligencias, Talentos y Creatividad: Fundamentos, Tendencias e Implicaciones para la Educación 0 / cerrado 2U1 3 W 5:30-8:20 NEP 501-C Pascual Morán, Anaida Educación Especial y Diferenciada
EDUC 6809 La evaluación auténtica como instrumento para el aprendizaje 7 2U1 3 J 5:30-8:50 NEP 570 Salich Veláquez , Mercedes Educación Especial y Diferenciada
EDUC 6855 Experiencia integradora de saberes y prácticas en la educación especial y diferenciada 1 201 3 P/A P/A P/A González Román, Yolanda Educación Especial y Diferenciada
EDUC 6855 Experiencia integradora de saberes y prácticas en la educación especial y diferenciada 0 / cerrado 202 3 P/A P/A P/A Pascual Morán, Anaida Educación Especial y Diferenciada
EDUC 6855 Experiencia integradora de saberes y prácticas en la educación especial y diferenciada 0 / cerrado 203 3 P/A P/A P/A Rodríguez Colón, Juanita Educación Especial y Diferenciada
EDUC 6865 Seminario de proyecto de investigación/creación en la educación especial y diferenciada 2 201 3 P/A P/A P/A Rodríguez Colón, Juanita Educación Especial y Diferenciada
EDUC 6865 Seminario de proyecto de investigación/creación en la educación especial y diferenciada 3 202 3 P/A P/A P/A Pascual Morán, Anaida Educación Especial y Diferenciada
EDUC 6865 Seminario de proyecto de investigación/creación en la educación especial y diferenciada 3 203 3 P/A P/A P/A González Román, Yolanda Educación Especial y Diferenciada
EDUC 6117 Aprendizaje y avalúo en la niñez preescolar 12 2U1 3 M 5:30-8:20 DMN 316 Pedraza Burgos, Lisandra Educación de la Niñez
EDUC 6098 Una perspectiva socio-cultural de la niñez en Puerto Rico 11 2U1 3 L 5:30-8:20 DMN 316 Pedraza Burgos, Lisandra Educación de la Niñez
EDUC 6145 Lectura y escritura como procesos de desarrollo en el preescolar 12 2U1 3 W 5:30-8:20 DMN 316 Sáez Vega, Ruth J. Educación de la Niñez
EDUC 6501 Curso avanzado de fundamentos de la educación I 6 2U1 3 L 5:30-8:20 NEP 368 Martínez Ramos, Loida Fundamentos
EDUC 8056 Desarrollo cognoscitivo 13 2U1 3 M 5:30-8:20 DMN 312 Agosto Cepeda, Ariel Fundamentos
EDUC 8075 Etica y Educacion:De la Era Clasica a la Posmodernidad 10 3U1 3 S 9:00-11:50 NEP 501-D Suarez Silverio, Eduardo Fundamentos
EDUC 8086 Saberes y Género: Implicaciones para la Educación 4 2U1 3 W 5:30-8:20 NEP 368 Martínez Ramos, Loida Fundamentos
EDUC 8089 Pensamiento crítico y la educación: Objetivismo y Contextualismo 8 2U1 3 J 5:30-8:50 DMN 318 Suárez Silverio, Eduardo Fundamentos
EDUC 6390 Estadística aplicada en la educación I 8 2U1 3 J 5:30-8:20 NEP 368 Bonilla Rodríguez, Víctor INEVA
EDUC 6390 Estadística aplicada en la educación I 0 / cerrada 3U1 3 S 9:00-11:50 NEP 501-A Vázquez Pérez, Juan P. INEVA
EDUC 6400 Diseños de Investigación 6 201 3 L 5:30-8:20 DMN 318 Váquez Pérez, Juan P. INEVA
EDUC 6400 Diseños de Investigación 14 202 3 M 5:30-8:20 NEP 368 Bonilla Rodríguez, Víctor INEVA
EDUC 6405 Estadística aplicada en la educación II 5 2U1 3 L 5:30-8:20 DMN 328 Alvarez Romero, Claudia INEVA
EDUC 6415 Investigación en acción en contextos educativos 12 2U1 3 J 5:30-8:20 NEP 314 López Méndez, Annette INEVA
EDUC 6509 Métodos de investigación en la educación 15/ cupo lleno 2U1 3 W 5:30-8:20 DMN 313 Vázquez Pérez, Juan P. INEVA
EDUC 6509 Métodos de investigación en la educación 3U1 3 S 9:00-11:50 NEP 501-C Alvarez Romero, Claudia INEVA
EDUC 6513 Seminario: Investigación cualitativa en la educación 9 3U1 3 S 9:00-11:50 NEP 501-B Juan Pablo Vazquez INEVA
EDUC 6596 Evaluación en la Sala de Clases 13 2U1 3 M 5:30-8:50 DMN 313 Vázquez Pérez, Juan P. INEVA
EDUC 8030 Evaluación de Programas Educativos 6 2U1 3 J 5:30-8:50 NEP 574 Medina Díaz, María INEVA
EDUC 8076 Investigación por encuesta 9 2U1 3 W 5:30-8:20 NEP 570 Bonilla Rodríguez, Víctor E. INEVA
EDUC 6320 Prácticum en Consejería I 1 201 6 P/A P/A P/A Rosado Pacheco, Carmen Consejería
EDUC 6320 Prácticum en Consejería I 0 202 6 P/A P/A P/A Agosto Cepeda, Ariel Consejería
EDUC 6320 Prácticum en Consejería I 0 203 6 P/A P/A P/A Berríos Rivera, Reinaldo Consejería
EDUC 6320 Prácticum en Consejería I 0 204 6 P/A P/A P/A Fernández García, Rosy Consejería
EDUC 6360 Consejería Grupal 9 2U1 3 M 5:30-8:50 DMN 301 Fernández García, Rosy Consejería
EDUC 6445 Psicopatología, Desarrollo Humano y Consejería 4 3U1 3 S 9:00-11:50 NEP 570 Agosto Cepeda, Ariel Consejería
EDUC 6539 Consejería Ocupacional 10 2U1 3 L 5:30-8:50 NEP 501-D Rosado Pacheco, Carmen Consejería
EDUC 6077 Seminario sobre procesos y técnicas de entrevista en consejería 0/ cerrada 2U1 3 W 5:30-8:20 NEP 314 Cahrriez Cordero, Mayra Consejería
EDUC 8046 Consejería para el Desarrollo Ocupacional 0 / cerrado 2U1 3 W 5:30-8:20 NEP 501-D Rosado Pacheco, Carmen Consejería
EDUC 8096 Organización y Administración de Programas de Consejería en el Nivel Postsecundario 7 2U1 3 L 5:30-8:20 NEP 204 Agosto Cepeda, Ariel Consejería
EDUC 8121 Internado en Consejería I 0 201 3 P/A P/A P/A Berríos Rivera, Reinaldo Consejería
EDUC 8121 Internado en Consejería I 0 202 3 P/A P/A P/A Fernández García, Rosy Consejería
EDUC 8121 Internado en Consejería I 2 203 3 P/A P/A P/A Ariel Agosto Consejería
EDUC 8122 Internado en Consejería II 2 201 3 P/A P/A P/A Rosy Fernandez Consejería
PSIC 6417 Modificación de conducta 3 2U1 3 J 5:30-8:20 DMN 317 Fernández García, Rosy Consejería

 

Sometido a la Comisión Estatal de Elecciones CEE-SA-2020-3454